Service-Navigation

Suchfunktion

Unser Kollegium

  • Frau Seminarschulrätin Anne Schwarz (Bereichsleitung Alltagskultur und Gesundheit)
  • Frau Lehrerin Claudia König (Fachleiterin Alltagskultur und Gesundheit)
  • Frau Lehrerin Jennifer Scheib (Lehrbeauftragte Alltagskultur und Gesundheit)
  • Frau Fachlehrerin Daniela Thies (Lehrbeauftragte Alltagskultur und Gesundheit)


  • Herr Seminarschulrat Hans Schmidt (Bereichsleitung Technik). Schwerpunkte: CAD/CNC, Elektronik, Naturphänomene und Technik (Teil des Fächerverbundes BNT mit naturwissenschaftlichen Inhalten), Elektrotechnik/Elektronik, Umgang mit unterschiedlichen Werkstoffen, Methodik und Schulpraxis
  • Herr Lehrer Leo Fix (Fachleiter Technik). Schwerpunkte: Naturphänomene und Technik (Teil des Fächerverbunds BNT mit naturwissenschaftlichen Inhalten), Elektrotechnik/Elektronik, CAD/CNC, Umgang mit unterschiedlichen Werkstoffen, Methodik und Schulpraxis
  • Herr Lehrer Jürgen Portisch (Fachleiter Technik. Schwerpunkte: Maschinenschein-Organisation und -Durchführung, Metall, Elektrotechnik, Methodik
  • Herr Fachlehrer Matthias Grammel (Lehrbeauftragter Technik). Schwerpunkte: Holz, Kunststoffe, Mechanik und Getriebe, Energietechnik, Technisches Zeichnen


  • Frau Seminarschulrätin Ursula Klitsch-Kipper, Dipl.Päd. (Bereichsleitung Bildende Kunst)
  • Frau Lehrerin Brigitte Schreiber (Fachleiterin Bildende Kunst)
  • Frau Lehrerin Beate Hochgesang (Lehrbeauftragte Bildende Kunst)


  • Herr Seminarschulrat Hans Sutor (Bereichsleitung Musik). Schwerpunkte: PFS-Band, Sambapercussion
  • Herr Lehrer Rigobert Brauch (Fachleiter Musik). Schwerpunkte: Bibliothek, Chor
  • Frau Lehrerin Henrika Singer (Lehrbeauftragte Musik)


  • Frau Seminarschulrätin Anne Langensteiner, Dipl. Päd. (Bereichsleitung Sport)
  • Herr Lehrer Uwe Heitkamp (Fachleiter Sport)
  • Herr Lehrer Bert Keller (Lehrbeauftragter Sport)
  • Herr Seminarschuldirektor Roland Rädle (Lehrbeauftragter Sport)
  • Frau Reallehrerin Corinna Rebok (Lehrbeauftragte Sport)
  • Frau Reallehrerin Petra Riedle (Lehrbeauftragte Sport)


  • Herr Seminarschulrat Dr. Jürgen Waidmann (Bereichsleitung Bildungswissenschaften)
  • Frau Realschullehrerin Dr. Angela Breuer (Fachleiterin Bildungswissenschaften)
  • Frau Lehrerin Dr. Petra Scheltwort (Lehrbeauftragte Bildungswissenschaften)


  • Herr Seminarschulrat Jörg Kienzle (Bereichsleitung Wirtschaft, Berufsorientierung, Medienbildung)
  • Herr Lehrer Björn Kumpf (Fachleiter Wirtschaft, Berufsorientierung, Medienbildung)
  • Herr Lehrer Michael Becker (Lehrbeauftragter Wirtschaft, Berufsorientierung, Medienbildung)
  • Herr Lehrer Jochen Finck (Lehrbeauftragter Wirtschaft, Berufsorientierung, Medienbildung)


  • Frau Direktorin Ulrike Walther (Lehrbeauftragte Schulrecht)
  • Herr Seminarschuldirektor Roland Rädle (Lehrbeauftragter Schulrecht)

Fußleiste